Skip to main content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas IV Tema 2 Subtema 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)


Satuan Pendidikan      :           
Kelas/Semester            :           IV/1
Tema                           :           2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema                    :           3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke          :           1
Alokasi Waktu            :           1 hari (6 x 35 menit)
           

     A.    Kompetensi Inti (KI):

           1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
         2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
          3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
        4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
No
Indikator

BAHASA INDONESIA

3.4
Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
3.4.4
Mengidentifikasi teks petunjuk yang dibaca

4.4
Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.4.4
Mempraktikkan teks petunjuk yang dibaca.

IPA

3.5
Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternative (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.5
Mengidentifikasi macam-macam sumber energi alternative dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.5
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.

IPS

3.1
Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.1
Mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya.

4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1
Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam
bentuk tulisan.


C. Tujuan Pembelajaran
BAHASA INDONESIA
1.      Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, peserta didik mampu mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan layang-layang dengan tepat.
2.      Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, peserta didik mampu membuat layang-layang dengan tepat.
IPA
3.      Dengan pengamatan, peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam sumber energi alternative dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.      Setelah pengamatan, peserta didik  mampu menyajikan laporan dalam bentuk peta pikiran hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
IPS
5.      Dengan mengolah informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi tanaman jarak sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.      Dengan mengolah informasi, peserta didik  mampu menyajikan hasil identifikasi tanaman jarak sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D.  Materi Pembelajaran
1.     IPA                                 : Energi alternatif
2.     IPS                                  : Sumber Daya Alam alternatif (tanaman jarak)
3.     Bahasa Indonesia            : Teks petunjuk

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan pembelajaranSaintific
2.       Model: Jigsaw dan NHT
3.       Metode: Diskusi, tanya-jawab, pengamatan, presentasi, penugasan, dll.

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Penda-huluan
1.      Guru menyapa siswa.
2.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3.      Guru mengabsen siswa.
Motivasi
4.      Guru bersama dengan siswa menyanyikan lagu “Bermain Layang-Layang” untuk memotivasi siswa agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
5.      Guru menayangkan sebuah video tentang sumber energi alternatif, berjudul “Mari Mengenal Energi Terbarukan”.
6.      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel-yel “Tepuk Semangat”.
Apersepsi
7.      Menggali kembali pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan yang lalu mengenai manfaat energi.
8.      Guru memberikan beberapa pertanyaan:
a.       Pada cuaca seperti apa kalian biasa memainkan layang-layang?
b.      Siapa yang pernah mendengar bahwa angin merupakan salah satu sumber energi alternatif?
c.       Siapa yang tahu apa saja macam-macam sumber energi alternatif selain angin?
9.      Guru mengulas kembali pembelajaran tentang sumber daya alternatif.
Orientasi
10.  Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai serta pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit






Kegiatan Inti
1.      Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok berdasarkan kemampuan belajar dan setiap anak dalam kelompok diberikan topi bernomor.
(Langkah NHT 1 : Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dan memberikan topi bernomor untuk setiap siswa dalam kelompok)
Mengamati
2.      Guru memperlihatkan sebuah layang-layang.
3.      Siswa mengamati benda tersebut.
4.       Guru memberikan pertanyaan :
 Siapa yang pernah bermain layang-layang ?
Dimana biasanya kalian bermain layang-layang?
Disaat cuaca seperti apa kalian biasa bermain layang-layang?
Siapa yang bisa membuat layang-layang sendiri?
Menalar
5.      Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diajukan oleh guru.
6.      Guru membagikan bahan-bahan untuk membuat layang-layang dan teks petunjuk membuat layang-layang.
(Langkah NHT 2 : membagikan tugas kepada setiap kelompok)
Mencoba
7.      Setiap kelompok melakukan praktek membuat layang-layang.  
(Langkah NHT 3 : Anggota kelompok mengerjakan tugas dan memastikan setiap anggota kelompok terlibat)
Mengkomunikasikan
8.      Guru memanggil salah satu nomor yang dimiliki oleh setiap siswa. Nomor topi dipilih secara acak/undian.
9.      Siswa dari setiap kelompok yang nomornya dipanggil maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil praktek kelompoknya membuat layang-layang.
(Langkah NHT 4 : Meminta siswa dari setiap kelompok yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi)
10.  Siswa yang nomornya tidak dipanggil  memberikan tanggapan atas presentasi yang dilakukan temannya.
(Langkah NHT 5 : Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya)
11.  Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang hasil kerjanya telah baik, dan memberikan motivasi kepada kelompok yang hasil kerjanya masih kurang baik.
12.  Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok asal secara merata berdasar jenis kelamin dan kemampuan kognitif. Setiap kelompok beranggotakan 3 siswa. Setiap siswa diberi topi bernomor 1, 2 atau 3. 
(Langkah 1 MPK Tipe Jigsaw: membagi kelas menjadi beberapa kelompok asal)
13.  Guru membagikan kartu soal dengan sub materi macam-macam sumber energi alternatif.
(Langkah 2 MPK Tipe Jigsaw: membagi materi pelajaran berupa teks kepada siswa)
14.  Setiap siswa dalam kelompok asal mempelajari materi dari guru (ada siswa yang mendapatkan materi sumber energi alternatif seperti matahari, angin, air, dan bahan bakar bio
(Langkah 3 MPK Tipe Jigsaw: siswa mempelajari materi sesuai yang didapatkan)
15.  Siswa yang bernomer sama dan memiliki kesamaan materi bergabung dengan siswa dari kelompok lain untuk berdiskusi (kelompok ini dinamakan kelompok ahli)
(Langkah 4 MPK Tipe Jigsaw: Anggota dari kelompok asal yang memiliki nomor sama saling bergabung membentuk kelompok ahli)
16.  Setiap anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal dan bertugas mengajar dan membagikan informasi kepada teman lain dalam kelompoknya. 
(Langkah 5 MPK Tipe Jigsaw: Anggota kelompok ahli kembali dalam kelompok asal)
17.  Setiap kelompok asal mengerjakan LKK yang telah dibagikan. Setelah itu, kelompok menuangkan materi yang telah didapatkan dengan membuat peta pikiran tentang sumber energi alternatif.
18.  Guru memanggil salah satu nomor, untuk melaporkan diskusi kelompok.
19.  Siswa yang dipanggil maju ke depan mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
20.  Siswa dari kelompok lain memberi sanggahan atau persetujuan terhadap presentasi yang dilakukan oleh temannya.
21.  Siswa mendapat umpan balik yang positif  dari guru terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan.
22.  Masih dalam kelompok asal, siswa mengerjakan soal tagihan secara individu terkait materi yang telah dibahas. 
(Langkah 6 MPK Tipe Jigsaw: Siswa mengerjakan tagihan kuis individu)
23.  Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan.
24.  Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok berdasarkan kemampuan belajar dan setiap anak dalam kelompok diberikan topi bernomor.
(Langkah NHT 1 : Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dan memberikan topi bernomor untuk setiap siswa dalam kelompok)
25.  Guru memperlihatkan gambar sebuah pohon yaitu pohon jarak.
26.  Siswa mengamati gambar tersebut.
27.  Guru memberikan pertanyaan :
Siapa yang pernah melihat pohon jarak?
Siapa yang tahu apa saja manfaat yang dapat dihasilkan dari pohon jarak?
Siapa yang tahu bahwa pohon jarak dapat dijadikan sebagai sumber energi alternatif?
28.  Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diajukan oleh guru.
29.  Guru membagikan  sebuah bahan bacaan mengenai pohon jarak  sebagai sumber energi alternatif dan lembar kerja kelompok.
(Langkah NHT 2 : membagikan tugas kepada setiap kelompok)
30.  Setiap kelompok mencermati dan mengidentifikasi bacaan yang dibagikan dan menuliskan hasil identifikasi ke dalam  lembar kerja kelompok. 
(Langkah NHT 3 : Anggota kelompok mengerjakan tugas dan memastikan setiap anggota kelompok terlibat)
31.  Guru memanggil salah satu nomor yang dimiliki oleh setiap siswa. Nomor topi dipilih secara acak/undian.
32.  Siswa dari setiap kelompok yang nomornya dipanggil maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil identifikasi teks tentang pohon jarak sebagai sumber energi alternatif.
(Langkah NHT 4 : Meminta siswa dari setiap kelompok yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi)
33.  Siswa yang nomornya tidak dipanggil  memberikan tanggapan atas presentasi yang dilakukan temannya.
(Langkah NHT 5 : Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya)
34.  Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang hasil kerjanya telah baik, dan memberikan motivasi kepada kelompok yang hasil kerjanya masih kurang baik.
145 menit













Penutup
1.      Siswa dan guru menyimpulkan hasil praktek bersama-sama.
2.      Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan.
3.      Guru memberi tindak lanjut berupa tugas terhadap siswa mencoba memainkan layang-layang yang telah dibuat dan menuliskan pengalamannya
4.      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
5.      Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.
6.      Guru memberikan salam penutup.
15  menit

G.   Teknik Penilaian

Ranah
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Pengetahuan
Bahasa Indonesia
3.4.4  Mengidentifikasi teks petunjuk yang dibaca
IPA
3.5.5 Mengidentifikasi manfaat sumber energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

Tertulis
Uraian/essay
Soal uraian/essay
Keterampilan
Bahasa Indonesia
4.4.4 Mempraktikkan teks petunjuk
yang dibaca.
IPA
4.5.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

Non-tes
Unjuk kerja
Lembar penilaian produk

Penilaian
1.    Bahasa Indonesia
a.                        Penilaian aspek pengetahuan
Indikator
3.4.4  Mengidentifikasi teks petunjuk yang dibaca
Teknik Penilaian
Uraian/essai
Instrumen
Soal uraian/essay

Kriteria
Sangat baik
Baik
Cukup
Perlu Pendampingan
4
3
2
1
Teks petunjuk tertulis da visual
Mampu menterjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang dengan tepat
Mampu menterjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang dengan cukup tepat
Mampu menterjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang namun kurang tepat
Belum mampu menterjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang dengan tepat
Kosa kata baku
Menggunakan kosa kata baku dalam tulisan
Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar tulisan
Menggunakan kosa kata baku sebagian kecil tulisan
Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam tulisan
Kalimat efektif
Menggunakan kalimat efektif dalam semua tulisan
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar tulisan
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil tulisan
Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua tulisan

Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100
                      
b.                     Penilaian aspek keterampilan
Indikator
4.4.4       Mempraktikkan teks petunjuk yang dibaca.
Teknik Penilaian
Verifikasi/isian skor portofolio
Instrumen
Check list portofolio berskala/rubrik

Tugas :
Bersama dengan kelompok, buatlah sebuah layang-layang mengikuti teks petunjuk yang telah diberikan.

No
Nama Siswa
Perolehan Skor
Jumlah Skor
Nilai akhir
Aspek 1
Aspek 2









Format Rubrik  Penilaian
No
Aspek
4
Baik sekali
3
Baik
2
Cukup
1
Perlu Bimbingan
1
Ketepatan dengan teks petunjuk
Layang-layang berhasil dibuat dengan mengikuti teks petunjuk
75 %Layang-layang berhasil dibuat dengan mengikuti teks petunjuk
Separuh Layang-layang berhasil dibuat dengan mengikuti teks petunjuk
Layang-layang berhasil dibuat namun tidak dengan mengikuti teks petunjuk
2
Kerapian
Hasil dari pembuatan layang-layang sangat rapi
Hasil dari pembuatan layang-layang cukup rapi
Hasil dari pembuatan layang-layang kurang rapi
Hasil dari pembuatan layang-layang tidak rapi


            Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

2.                  IPA
a.      Penilaian aspek pengetahuan
Indikator
3.5.5 Mengidentifikasi manfaat sumber energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian
Uraian/essai
Instrumen
Soal uraian/essay

Soal
Sebutkan 6 macam sumber energi alternatif dan macam-macamnya!

Kunci jawaban
1.     Matahari
Energi panas yang dihasilkan dapat digunakan untuk memanaskan ruangan, memanaskan air, dan keperluan lain.
2.     Angin
Angin telah dimanfaatkan sejak dulu sebagai sumber energi pada perahu layar dan kincir angin tradisional.
3.     Air
Air yang deras merupakan sumber energi gerak. Energi itu biasa dimanfaatkan sebagai pembangkit tenaga listrik. Oleh karena itu,
di PLTA (Pembangkit Listrik Tenaga Air) dibuat bendungan air di tempat yang tinggi.
4.      Bahan Bakar Bio
Bahan bakar bio yang berasal dari tumbuhan di antaranya tumbuhan berbiji yang mengandung minyak, seperti bunga matahari,
jarak, kelapa sawit, kacang tanah, dan kedelai. Bahan bakar tersebut dikenal sebagai biodiesel. Biodiesel dapat digunakan untuk
menggantikan solar. Singkong, ubi, jagung, dan sagu dapat diubah menjadi bioetanol. Bioetanol dapat menggantikan bensin
ataupun premium. Bahan bakar bio juga dapat berasal dari kotoran hewan. Bahan bakar tersebut dikenal sebagai biogas.

Pedoman penilaian
Skor 0 jika soal di jawab dengan jawaban yang salah
Skor 1 jika  dapat menyebutkan 1 macam sumber energi alternatif dengan benar
Skor 2 jika  dapat menyebutkan 2 macam sumber energi alternatif dengan benar
Skor 3 jika  dapat menyebutkan 3 macam sumber energi alternatif dengan benar
Skor 4 jika  dapat menyebutkan 4 macam sumber energi alternatif dengan benar

Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

b.     Penilaian aspek ketrampilan
Indikator
4.5.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternative dalam kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian
Unjuk kerja
Instrumen
Penilaian produk


Soal :
Buatlah peta pikiran tentang energi alternatif dan ceritakan hasilnya kepada
temanmu.

Lembar penilaian  produk
No
Nama
Aspek yang dinilai

Jumlah skor

Nilai
kerapian
Kesesuaian dengan materi

Rubrik penilaian produk membuat peta pikiran macam-macam sumber energi dan kegunaannya

Aspek
Baik
Cukup
Kurang
3
2
1
Kerapian
Hasil peta pikiran/bagan sangat rapi
Hasil peta pikiran/bagan cukup rapi
Hasil peta pikiran/bagan kurang rapi
Kesesuaian dengan materi
Peta pikiran menjelaskan materi dengan benar
Peta pikiran menjelaskan materi kurang benar
Peta pikiran menjelaskan materi yang berlainan dengan materi yang dipelajari

Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

3.                  IPS
a.      Penilaian aspek pengetahuan
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
Teknik Penilaian
Uraian/essai
Instrumen
Soal uraian/essay

Soal
Sebutkan 3 manfaat dari pohon jarak berdasarkan teks “Minyak Jarak sebagai Sumber
Energi Alternatif”!

Kunci jawaban
1.     Penghasil minyak pengganti bahan bakar minyak bumi.
2.     Minyak rambut
3.     Minyak pijat

Pedoman penilaian
Skor 0 jika soal di jawab dengan jawaban yang salah
Skor 1 jika  dapat menyebutkan 1 manfaat pohon jarak dengan benar
Skor 2 jika  dapat menyebutkan 2 manfaat pohon jarak dengan benar
Skor 3 jika  dapat menyebutkan 3 manfaat pohon jarak dengan benar
Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100






b.     Penilaian aspek ketrampilan

Indikator
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.
Teknik Penilaian
Unjuk kerja
Instrumen
Penilaian produk

Tugas :
Tulislah pendapat kelompok tentang pemanfaatan tanaman jarak. Tulisan memuat manfaat, kegiatan ekonomi yang bisa dilakukan, dampak pemanfaatan yang berlebihan serta solusinya.

Rekapitulasi Penilaian Laporan

No
Nama Siswa
Perolehan Skor
Jumlah Skor
Nilai akhir
Aspek 1
Aspek 2

Format Rubrik  Penilaian

No
Aspek
4
Baik sekali
3
Baik
2
Cukup
1
Perlu Bimbingan
1
Kerapian
Tulisan rapi dan bersih dari coretan
75 % tulisan rapi dan bersih dari coretan
Separuh bagian tulisan rapi dan bersih dari coretan
Tulisan sangat kurang rapi dan banyak coretan
2
Ketepatan tulisan dengan materi
Tulisan menerangkan materi secara runtut, lengkap, dan benar (sesuai dengan materi)
Tulisan menerangkan materi secara runtut dan benar (sesuai dengan materi), namun tidak lengkap
Tulisan menerangkan materi yang sesuai dengan materi namun tidak runtut dan lengkap
Tulisan tidak menerangkan materi secara benar
Nilai total = (Skor yang diperoleh : Skor maksimal) X 100

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1.       Media
Layang-layang, Teks lagu “Bermain Layang-layang”, Teks yel-yel “Tepuk Semangat”, Video “Mari Mengenal Energi Terbarukan”, Laptop dan LCD proyektor.
2.       Alat/Bahan:
Spidol dan papan tulis
3.       Sumber Belajar:
Kemendikbud. 2015. Buku Guru Tema  Kelas 4: Selalu Berhemat Energi. Jakarta:  Kemendikbud. Hal. 111-116
Kemendikbud. 2015. Buku Siswa Tema Kelas 4: Selalu Berhemat Energi. Jakarta: Kemendikbud. Hal. 96-101

           
Refleksi Guru
 












                                    
                                                                                                                                                                 Semarang,                               
Mengetahui,                                                                                                                                        
Dosen Pengampu                                                                                   Mahasiswa Praktikan



(                            )                                                                                (                                )
NPP.                                                                                                       NPM.

Comments

Popular posts from this blog

Resensi Novel Jingga Dalam Elegi

RESENSI NOVEL JINGGA DALAM ELEGI Resensi ini sebenarnya saya buat dalam rangka memenuhi tugas kuliah hehe.. saya share siapa tau bermanfaat🙃 Identitas dari buku Judul : Jinga Dalam Elegi Penulis : Esti Kinasih Penerbit : PT Gramedia Pustaka Utama Tahun terbit : 2011 Tebal/jumlah halaman : 1,6 cm/388 halaman Harga : Rp 30.000,- Penggunaan Bahasa Penulis menggunakan bahasa yang santai, tidak kaku dan mudah dipahami oleh pembaca. Sinopsis  Sejak peristiwa pagi hari saat melihat mata Tari bengkak, Ari jadi penasaran. Benarkah itu hanya karena Ari menghapus nomor HP Ata dari HP Tari, ataukah karena Angga? Kalau memang karena Angga yang notabene musuh bebuyutan Ari, Ari ingin tahu apa yang telah dilakukan cowok itu terhadap Tari.  Setelah menemukan a shoulder to cry on pengganti Angga dalam diri Ata, perlahan-lahan Tari mulai melupakan Angga. Sikap Ata yang bertolak belakang dengan Ari membuat Tari nyaman bersama Ata. Ia pun curhat habis-ha...

RPP KTSP Kelas 5 Semester 1 IPS Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan     :  Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi                         : Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi Kelas/ Semester          : V/ I Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit) A.     Standar Kompetensi 1.  Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang bersekala nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia. B.       Kompetensi Dasar 1.5.  Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia C.      Indikator 1.5.1 Me...

Review Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF

Pengalaman Menggunakan Si Kuning dan Si Silver  Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF Adakah yang ingin membeli jam tangan dengan merk Casio tipe Data Bank? Kali ini aku mau membagikan cerita tentang pengalamanku menggunakan jam tangan yang ku beri nama si kuning. So, don't skip! Wajib baca sampai habis yaaaa hihihi ------------------------------------------------ 9 tahun yang lalu, aku sempat les private grammer bahasa inggris di rumah. Saat itu, guru lesku sedang pakai jam tangan Casio dengan tipe yang berbeda. Aku sering mengamati jam tangan itu kalau lagi bosan dengan topik yang sedang dibahas saat les.  "Gilaa sih, ini jam komplit amat. Ada penunjuk waktu, hari, tanggal bahkan bulan sama tahun" batinku saat itu. Aku mulai tertarik dengan jam tangan itu. Saat ada jeda, aku tanya sama guru lesku tentang jam tangan yang sedang dipakai. Pertanyaannya hanya seputar belinya dimana? harganya berapa? yang akhirnya aku mendapat informasi lebih t...