Skip to main content

Contoh RPP Kelas 4 Tema 6 Cita-citaku Subtema 1 Aku dan cita-citaku pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan      :           
Kelas/Semester            :           IV/2
Tema                           :           6. Cita – citaku
Sub Tema                    :           1. Aku dan cita – citaku
Pembelajaran ke          :           1
Alokasi Waktu            :           6 x 35 menit (1 kali pertemuan)
           

A.    Kompetensi Inti (KI):

1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar
No
Indikator

BAHASA INDONESIA

3.6
Menggali isi dan amanat
puisi yang disajikan secara
lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.

3.6.1
Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

4.6
Melisankan puisi hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi,
dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan
diri.
4.6.1
Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

IPA

3.2
Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
3.2.1
Mengidentifikasi siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup dengan upaya pelestariannya dengan baik.

4.2
Membuat skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.
4.2.1
Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.


C. Tujuan Pembelajaran
BAHASA INDONESIA
1.      Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri – ciri puisi dengan benar.
2.      Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapatmenyajikan hasi pengamatan tentang ciri – ciri puisi secara terperinci.
IPA
3.      Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada disekitarnya dengan baik.
4.      Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada disekitarnya dengan baik

D.  Materi Pembelajaran
1.     IPA                                 : Siklus hidup makhluk hidup
2.     Bahasa Indonesia            : Teks puisi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan pembelajaranSaintific
2.       Metode: Diskusi, tanya-jawab, pengamatan, penugasan, dll.

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa menjawab salam dari guru
2.    Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kondisinya
3.    Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
4.    Guru melakukan appersepsi dengan meminta siswa mengamati gambar dalam buku siswa hal.1
5.    Apa kamu memiliki cita - cita?
6.    Apa yang dimaksud dengan cita –cita?
7.    Guru menyampaikan tema,tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
8.    Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit
Kegiatan Inti
1.         Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi (mengamati)
2.         Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan kegiatan  berdasarkan gambar (mencoba)
3.         Siswa membaca teks puisi berjudul “Cita-Citaku” (mengomunikasikan)
4.         Siswa dibentuk dalam 4 kelompok
5.         Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi ciri –cirri puisi(mengkomunikasikan)
6.         Siswa menyajikan hasil pengamatan dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi (mencoba)
7.         Siswa mengamati bagian-bagian puisi dalam buku siswa hal.5 (mengamati)
8.         Siswa menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi sebuah bait puisi(mencoba) 
9.         Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan(menalar)
10.      Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi seorang dokter hewan serta tugas-tugasnya,dengan menjawab pertanyaan berikut:(mengomunikasikan)
a.       Adakah di antara kalian yang bercita-cita menjadi dokter hewan?
b.       Apakah tugas utama seorang dokter hewan?
11.      Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan dalam buku siswa hal.6(mengamati)
12.      Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pertumbuhan hewan(mengomunikasikan)   
13.      Siswa menyusun gambar-gambar tahapan pertumbuhan hewan yang benar (mencoba)
14.      Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya tentang pertumbuhan hewan (mencoba)
15.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas(mengomunikasikan)
16.      Guru memberikan penguatan
17.      Siswa bersama guru menyimpulksn hasil diskusi (mengomunikasikan)
210 menit
Penutup
1.       Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran
2.       Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3.       Siswa diberi tindak lanjut berupa PR
4.       Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
5.       Pembelajaran ditutup dengan doa oleh seorang siswa
6.       Siswa berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G.     PENILAIAN
1.      Jenis/Teknik penilaian 
1.      Penilaian pengetahuan            : Tes tertulis
2.      Penilaian keterampilan            : Produk









2.      Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
a.       Instrumen penilaian pengetahuan

No
Muatan pembelajaran
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen

Instrumen

Kunci Jawaban
1.










Bahasa Indonesia









Mengidentifikasi ciri – ciri puisi.








Tertulis









Uraian









1.Jelaskan ciri-ciri puisi !







1. Terdiri dari beberapa baris yang membentuk bait.
2. Memiliki keteraturan bunyi atau sajak
2.
IPA









Mengidentifikasi siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup dengan upaya pelestariannya.



Tertulis
Uraian






1.Urutkan tahapan perubahan pada bebek?

2.Jelaskan cara merawat hewan peliharaan?
1. Telur-anak bebek-Bebek dewasa


2. 1.)Memberi makanan yang sehat
2.)Menjaga kebersihan tuguh hewan
3.Membuat kandang hewan
Penskoran:
No. 1         : 3
No. 2         : 2
No. 3         : 3
Jumlah skor maksimal 8
b.      Instrumen penilaian ketrampilan
Bahasa Indonesia
1. Membuat kesimpulan dari pengamatan dan diskusi
 






IPA
2. Menyusun
 IPA
2. Menyusun tahapan Perkembangan hewan
 










Nilai = jumlah skor perolehan : jumlah skor maksimal x 100

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media               :  Gambar-gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi
2.      Alat                  :  Spidol dan papan tulis.
3.      Sumber             : a. Kurikulum 2013
                                        b. Buku guru tema 6, Subtema 1, Pembelajaran 1(hal 1- 11)
                                        c. Buku siswa tema 6, Sub tema 1, Pembelajaran 1(hal 1 – 9)




Semarang,                   
Mengetahui,                                                                                                                                        
Dosen Pengampu                                                                                   Mahasiswa Praktikan



                                                                  


Comments

Popular posts from this blog

Resensi Novel Jingga Dalam Elegi

RESENSI NOVEL JINGGA DALAM ELEGI Resensi ini sebenarnya saya buat dalam rangka memenuhi tugas kuliah hehe.. saya share siapa tau bermanfaat🙃 Identitas dari buku Judul : Jinga Dalam Elegi Penulis : Esti Kinasih Penerbit : PT Gramedia Pustaka Utama Tahun terbit : 2011 Tebal/jumlah halaman : 1,6 cm/388 halaman Harga : Rp 30.000,- Penggunaan Bahasa Penulis menggunakan bahasa yang santai, tidak kaku dan mudah dipahami oleh pembaca. Sinopsis  Sejak peristiwa pagi hari saat melihat mata Tari bengkak, Ari jadi penasaran. Benarkah itu hanya karena Ari menghapus nomor HP Ata dari HP Tari, ataukah karena Angga? Kalau memang karena Angga yang notabene musuh bebuyutan Ari, Ari ingin tahu apa yang telah dilakukan cowok itu terhadap Tari.  Setelah menemukan a shoulder to cry on pengganti Angga dalam diri Ata, perlahan-lahan Tari mulai melupakan Angga. Sikap Ata yang bertolak belakang dengan Ari membuat Tari nyaman bersama Ata. Ia pun curhat habis-ha...

RPP KTSP Kelas 5 Semester 1 IPS Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan     :  Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi                         : Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi Kelas/ Semester          : V/ I Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit) A.     Standar Kompetensi 1.  Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang bersekala nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia. B.       Kompetensi Dasar 1.5.  Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia C.      Indikator 1.5.1 Me...

Review Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF

Pengalaman Menggunakan Si Kuning dan Si Silver  Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF Adakah yang ingin membeli jam tangan dengan merk Casio tipe Data Bank? Kali ini aku mau membagikan cerita tentang pengalamanku menggunakan jam tangan yang ku beri nama si kuning. So, don't skip! Wajib baca sampai habis yaaaa hihihi ------------------------------------------------ 9 tahun yang lalu, aku sempat les private grammer bahasa inggris di rumah. Saat itu, guru lesku sedang pakai jam tangan Casio dengan tipe yang berbeda. Aku sering mengamati jam tangan itu kalau lagi bosan dengan topik yang sedang dibahas saat les.  "Gilaa sih, ini jam komplit amat. Ada penunjuk waktu, hari, tanggal bahkan bulan sama tahun" batinku saat itu. Aku mulai tertarik dengan jam tangan itu. Saat ada jeda, aku tanya sama guru lesku tentang jam tangan yang sedang dipakai. Pertanyaannya hanya seputar belinya dimana? harganya berapa? yang akhirnya aku mendapat informasi lebih t...