Skip to main content

RPP kelas 1 tema 2 kegemaranku subtema 1 gemar berolahraga pembelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan
:
Kelas / semester
:
I / I
Tema
:
2. Kegemaranku
Sub Tema
:
1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran
:
3 (Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika)
Alokasi waktu
:
1 hari (5X35 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

Mapel/Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa Indonesia
       3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
     4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.

3.5.1 menyebutkan kosakata tentang kegemaran berolahraga
3.5.2 memasangkan kalimat rumpang


4.5.1 menceritakan kegunaan alat olahraga (bola, raket, bola kasti)
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan  yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

1.2.1 Bersyukur
1.2.2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
2.2.1 Menunjukan sikap jujur
3.2.1 Mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan saat bermain bersama teman
4.2.1 menceritakan  kebiasaan masing-masing terkait sikap jujur
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

3.4.1 Menjumlahkan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan



4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan yang hasil maksimalnya 10 menggunakan benda konkret

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
           1.          Dengan mengamati gambar tentang kegemaran olahraga, siswa dapat menyebutkan minimal 5 kosakata tentang kegemaran berolahraga dengan tepat
           2.          Dengan  latihan dan bimbingan guru siswa dapat memasangkan kalimat rumpang dengan tepat
           3.          Dengan benda konkret berupa bola, raket dan bola kasti siswa dapat menceritakan kegunaan alat olahraga (bola, raket, bola kasti) dengan benar
           4.          Dengan bimbingan guru secara rutin siswa dapat berperilaku syukur dengan benar
           5.          Dengan bimbingan guru secara rutin siswa dapat berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran dengan santun
           6.          Dengan pemberian contoh tentang sikap jujur dari guru siswa dapat menunjukan sikap jujur dengan baik
           7.          Dengan pemberian contoh mengenai sikap yang harus dilakukan saat bermain bersama teman, siswa dapat mengidentifikasi sikap yang harus dilakukan saat bermain bersama teman dengan tepat
           8.          Dengan bimbingan guru mengenai kebiasaan sikap jujur siswa dapat menceritakan  kebiasaan masing-masing terkait sikap jujur dengan baik
           9.          Dengan bimbingan guru  mengenai penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 siswa dapat menjumlahkan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan tepat
            10.       Dengan menggunakan bola kasti sebagai benda konkret siswa dapat menyelesaikan  masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan yang hasil maksimalnya 10 menggunakan benda konkret dengan tepat

D.    KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Mandiri
2.      Religius
3.      Gotong Royong
4.      Integritas
5.      Nasionalis

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Kegemaran Berolahraga
2.      Kejujuran
3.      Penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10

F.     METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN   : Scientific
MODEL                : Problem Based Learning
METODE              : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

G.    MEDIA PEMBELAJARAN
Media  
-          Gambar jenis-jenis olahraga di buku siswa
-          Bola, raket, bola kasti
-          teks bacaan “Beni bermain kasti”

Alat Pembelajaran
-          LCD
-          Laptop
-          Speaker
-          Peluit

H.    SUMBER BELAJAR
-          Adellina, Novilia .dkk 2016. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Kegemaranku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
-          Adellina, Novilia dkk. 2016.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegemarankuku,Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

I.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi  Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Pra Pembelajaran
1.      Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
2.      Siswa diajak berdoa bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
3.      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.(Nasionalis)
4.      Guru mengomunikasikan kehadiran siswa
15 menit
(06.45-07.00)
5.      Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
-          Anak-anak, Siapa yang suka bermain?
-          Apa nama permainan yang sering kalian mainkan?
6.      Guru memberikan motivasi dengan memberikan permainan tepuk semangat.
7.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8.      Guru menyampaikan urutan kegiatan yang akan dilakukan siswa
15 menit
(07.00-07.15)
Inti
a.      Orientasi Peserta Didik pada masalah
1.      Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada Buku Siswa (mengamati)
2.      Siswa menyebutkan nama-nama olahraga tersebut.
3.      Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai berikut.
-          Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
-          Sebutkan olahraga yang kamu ketahui!
-          Olahraga apa yang kau sukai?
-          Mengapa kamu menyukainya?
55 menit
(07.15-08.10)
b.      Mengorganisasikan siswa untuk belajar
4.      Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami(menanya)
5.      Siswa mengamati benda-benda yang berhubungan dengan Olahraga yang dibawa oleh guru (bola, raket, bola kasti) (mengamati)
6.      Siswa menceritakan benda-benda tersebut  (mencoba)
7.      Siswa menyimak teks bacaan “Beni bermain kasti”(mengamati)
8.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai sikap yang harus dilakukan saat bersama teman (menanya)
9.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kejujuran
10.  Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya masing-masing terkait sikap jujur (mencoba)
11.  Siswa mengerjakan LKPD secara berpasangan berupa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang (menalar)
45 menit
(08.10-09.05)
c.       Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
12.  Guru mendorong siswa untuk berpikir kritis dalam menjawab LKPD
15 menit
(09.05-09.30)
d.      Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
13.  Siswa menyampaikan hasil diskusi (mengkomunikasikan)
e.           Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14.     Guru bersama siswa merefleksi kegiatan yang telah
dilakukan
15.  Siswa menyimak cerita “Bola Kasti Beni” (mengamati)
16.  Siswa memperagakan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 menggunakan benda konkret yaitu bola kasti(mencoba)
17.  Siswa mengerjakan LKPD secara berpasangan yaitu menjumlahkan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10
18.  Siswa menyampaikan hasil LKPD yang telah dikerjakan(mengkomunikasikan)
19.  Guru bersama siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
40 menit
(09.30-10.10)
Penutup
1.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
2.      Guru memberikan umpan balik dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.      Siswa mengerjakan evaluasi tertulis
4.      Guru memberikan  tindak lanjut kepada siswa (pembelajaran remidial/pengayaan)
5.      Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
20 menit
(10.10-10.30)

J.      PENILAIAN
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian Pengetahuan
  • Mengisi kalimat rumpang dengan bantuan gambar
  • Menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
  • Menghitung dan menjumlah benda dalam gambar
Penilaian Keterampilan
Kriteria

Baik sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan
(1)
1.      Bercerita berdasarkan gambar

Kalimat  yang dibuat terdiri atas SPOK

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

2. Memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah

Sesuai dengan topik, terlihat terbiasa (tidak canggung), ekspresif, percaya diri

Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria

3. Membuat cerita penjumlahan

Sesuai dengan topik, kreatif, menggunakan bahasa yang tepat sasaran, membuat kalimat matematika yang tepat
Hanya memenuhi 3 kriteria

Hanya memenuhi 2 kriteria

Hanya memenuhi 1 kriteria


Format Penilaian Keterampilan
1.      Bercerita berdasarkan gambar
No
Nama Siswa
Penggunaan Subyek Tepat
Penggunaan Predikat Tepat
Penggunaan Obyek Tepat
Penggunaan keterangan tepat
Predikat
1
Dayu
-
-
-
Kurang
2
Udin
-
Baik
3
…..
-
-




2.        Memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah
No
Nama Siswa
Sesuai dengan topik
Terlihat
terbiasa (tidak
canggung)
Ekspresif
Percaya diri
Predikat
1
Dayu
Sangat Baik
2
Udin
-
Baik
3
…..
-
-
-
-


3.             Membuat Cerita Penjumlahan
No
Nama Siswa
Sesuai dengan topik
Kreatif
Menggunakan
bahasa yang
tepat sasaran
Membuat
kalimat
matematika
yang tepat
Predikat
1
Dayu
Sangat Baik
2
Udin
-
Baik
3
…..
-
-
-
-






PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












Keterangan:
BT       : BelumTerlihat
MT      :  MulaiTerlihat
MB      :  MulaiBerkembang
SM      :  SudahMembudaya
Berilahtandacentang (P) pada kolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku  siswa)

3.   Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan Kuda Bisik
Kriteria
Terlihat ( P)
Belum Terlihat (P )
Kemampuan menyampaikan kalimat yang dibisikkan dengan tepat dari barisan kelompoknya


Siswa bersikap aktif dalam permainan Kuda Bisik




Semarang,  
Mengetahui ,
Dosen Pengampu




(                            )
NPP. 

            Praktikan




             (                      )
             NPM. 




Comments

Popular posts from this blog

Resensi Novel Jingga Dalam Elegi

RESENSI NOVEL JINGGA DALAM ELEGI Resensi ini sebenarnya saya buat dalam rangka memenuhi tugas kuliah hehe.. saya share siapa tau bermanfaat🙃 Identitas dari buku Judul : Jinga Dalam Elegi Penulis : Esti Kinasih Penerbit : PT Gramedia Pustaka Utama Tahun terbit : 2011 Tebal/jumlah halaman : 1,6 cm/388 halaman Harga : Rp 30.000,- Penggunaan Bahasa Penulis menggunakan bahasa yang santai, tidak kaku dan mudah dipahami oleh pembaca. Sinopsis  Sejak peristiwa pagi hari saat melihat mata Tari bengkak, Ari jadi penasaran. Benarkah itu hanya karena Ari menghapus nomor HP Ata dari HP Tari, ataukah karena Angga? Kalau memang karena Angga yang notabene musuh bebuyutan Ari, Ari ingin tahu apa yang telah dilakukan cowok itu terhadap Tari.  Setelah menemukan a shoulder to cry on pengganti Angga dalam diri Ata, perlahan-lahan Tari mulai melupakan Angga. Sikap Ata yang bertolak belakang dengan Ari membuat Tari nyaman bersama Ata. Ia pun curhat habis-ha...

RPP KTSP Kelas 5 Semester 1 IPS Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan     :  Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi                         : Jenis-jenis Usaha dalam Bidang Ekonomi Kelas/ Semester          : V/ I Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit) A.     Standar Kompetensi 1.  Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang bersekala nasional pada masa Hindu, Budha dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia. B.       Kompetensi Dasar 1.5.  Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia C.      Indikator 1.5.1 Me...

Review Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF

Pengalaman Menggunakan Si Kuning dan Si Silver  Jam Tangan Casio DB-360G-9ADF / DB-360-1ADF Adakah yang ingin membeli jam tangan dengan merk Casio tipe Data Bank? Kali ini aku mau membagikan cerita tentang pengalamanku menggunakan jam tangan yang ku beri nama si kuning. So, don't skip! Wajib baca sampai habis yaaaa hihihi ------------------------------------------------ 9 tahun yang lalu, aku sempat les private grammer bahasa inggris di rumah. Saat itu, guru lesku sedang pakai jam tangan Casio dengan tipe yang berbeda. Aku sering mengamati jam tangan itu kalau lagi bosan dengan topik yang sedang dibahas saat les.  "Gilaa sih, ini jam komplit amat. Ada penunjuk waktu, hari, tanggal bahkan bulan sama tahun" batinku saat itu. Aku mulai tertarik dengan jam tangan itu. Saat ada jeda, aku tanya sama guru lesku tentang jam tangan yang sedang dipakai. Pertanyaannya hanya seputar belinya dimana? harganya berapa? yang akhirnya aku mendapat informasi lebih t...